jueves, 20 de febrero de 2014

problemas de multiplicacion

1°  el papa de juan le mando a comprar 2 libras de arroz  cada una a 1.500 ¿cuanto se gasto en total la compra?


                                                               2x1.500=3.000  




2° luisa se quedo sin azúcar fue a comprar 3 cada una a 2.000 cuanto  se gasto luisa en total




                                                   3x2.000=6.000

3° carlós compro 6 libras de papá cada una  a 1.000 cuanto se gasto en total




                                                   6x1.000=6.000


 4° mi papá me mando a comprar 5 libras de chicharon que valen 5.000 cada una  cuanto me gaste en total


                                                  5.000x5=25.000


5° el papá de miguel mando asu primo acomprar 5 libras de carne  cada  vale 2.000 cuanto gasta en total
                                     
                                                           5x2.000=10.000

No hay comentarios.:

Publicar un comentario